22.01.2023 15:56

ВОЛОНТЕРСКАЯ РАБОТА

Волонтеры — это люди с особой душой

Быть социально активным значит не только понимать и осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и   поддерживать в сложных жизненных ситуациях. Как и всякая иная компетенция, социальная базируется и основывается на опыте и деятельности самих обучающихся. Нельзя научиться быть социально активным, не   участвуя в самой деятельности. Одной из самых эффективных форм активизации подростков является волонтёрское движение. Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей,     объединенных каким-либо общим специальным интересом. Волонтерская     деятельность - это социально и общественно полезные действия, осуществляемые лицами на бескорыстной основе для отдельных лиц,   семей и общества в рамках проектов, программ и других форм участия, проводимых государственными или   частными организациями на некоммерческой (неприбыльной) основе. Волонтерская деятельность   предполагает увеличение социальной активности и значимости молодежи, что способствует саморазвитию, самосовершенствованию,   саморегуляции личности.

Невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет, но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию вободного выбора. Подростку, сделавшему такой выбор, осознавшему ценности здорового образа жизни, проще донести эту информацию до сверстников. Ведь они будут общаться на одном языке, по принципу «равный – равному». На этом и основан проект, реализуемый в школе.

Основная цель:

• Воспитание всесторонне развитой личности, имеющей активную жизненную позицию
  • Организация условий, способствующих самореализации личности и творческого потенциала волонтеров через общественно-полезную деятельность
  • Апробация новых форм организации занятости учащихся для развития их самостоятельной познавательной деятельности, формирования личностных и коммуникативных качеств.
  • Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность в системе "ровесник-ровеснику".
  • Оказание помощи социально незащищенным слоям населения, создание условий для реализации социальных инициатив

Задачи:

• Вовлечение и обучение наибольшего количества учащихся в деятельность волонтёрского движения.
  • Формирование и закрепление в школьной среде ценностей молодёжной культуры, ориентированных на здоровый жизненный стиль, направленных на неприятие социально опасных привычек.
  • Организация мероприятий, способствующих ориентации учащихся на здоровый и безопасный образ жизни.
  • Формирование и развитие у школьников навыков поведения, способствующих ведению здорового образа жизни и препятствующих злоупотре6блению ПАВ.
  • Привлечение к профилактической работе родителей, педагогов, специалистов.
  •  Разработка сценариев мероприятий в рамках программы «Волонтерское движение».

Результаты:

• Формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности.

• Привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности
  • Увлеченность детей идеями добра и помощи окружающим.

Волонтёры вносят значительный вклад в развитие общества.

Волонтёрство — это командная работа. Разделяя с другими своё время и таланты, в первую очередь мы учимся обмениваться важными знаниями, развивать свои навыки и приобретать новые умения.

Волонтёрство необходимо для того чтобы помогать людям и научиться быть неравнодушным к проблемам других. Для того чтобы приносить пользу, как обществу так и самим себе не только решать социальные проблемы, но и развивают свои умения и навыки, удовлетворять потребности в общении и самоуважении, осознавать свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивать в себе важные личностные качества.

Ведь, помогая другим, изменяешься сам.

1. Программа волонтерского отряда "Искры добра"

2. План работы волонтерскогоо отряда "Искры добра"

3. Положение о волонтерском отряде страшеклассников

4. Приказ об организации работы по волонтерскому движению

АКЦИЯ "ПИСЬМО СОЛДАТУ

АКЦИЯ "БРОСЬ СИГАРЕТУ - ВОЗЬМИ КОНФЕТУ!"

УБОРКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАМЯТНИКА ВОИНАМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ НА Х. ПРИМАКИ

АКЦИЯ "ПОСТАВЬ ПРИВИВКУ!"

АКЦИЯ ПО СБОРУ МАКУЛАТУРЫ "МИЛЛИОН РОДИНЕ"

ВЫСТАВКА РИСУНКОВ "НАШИ ПИТОМЦЫ"

АКЦИЯ ПО СБОРУ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО:

Очередная партия гуманитарного груза собрана для наших участников СВО. Возвоащайтесь с Победой, ребята!

АКЦИЯ "МИСКА ДОБРА"